|
Lundi 7 Juillet
|
|
10h00-14h00 |
Accueil - Inscriptions - Déjeuner |
14h00-14h30 |
Ouverture de la réunion |
|
14h30-15h30 |
Conférence plénière |
{P.1}
Supramoléculaire et autoorganisation.
Mir Wais Hosseini (Strasbourg) |
15h30-15h45 |
pause |
15h45-17h45 |
Communications par affiches
Les posters sont affichés pendant les 4 jours |
Session IA : Magnétisme
Session IB : Protéines membranaires
Session IIA : Basse dimensionnalité
Session IIB : Génomique structurale
Sessions III, IIIA, IIIB : le point sur les sources
Session IV : Microscopies
|
*
|
17h45-18h00 |
pause |
18h00-19h30 |
Sessions parallèles |
Session IA : Magnétisme
|
Session IB : Protéines membranaires
|
président : Ch. Vettier ( ILL - Grenoble ) |
présidente : E. Pebay-Peroula ( IBS - Grenoble ) |
|
Finally, magnetism as a tool for chemistry!
A. S. Wills (Univ. College, London)
|
Surproduction, purification et cristallisation des systèmes de pompes à efflux chez
Pseudomonas aeruginosa.
H. Benabdelhak (LCRMNB, Paris)
|
Relations structure-propriétés magnétiques pour des hydroxysulfates de metaux de transition.
S. Vilminot (IPCMS, Strasbourg)
|
Résultats préliminaires de l'étude cristallographique de la protéine membranaire YVCC de
Bacillus subtilus.
S. Ravaud (IBCP, Lyon)
|
Réflectivité de neutrons polarisés pour l'optimisation de capteurs magnétiques.
C. Fermon (SPEC-CEA, Gif-sur-Yvette)
|
Structure 3D des glycoprotéines d'enveloppe des alpha- et flavivirus dans leur conformation
post-fusogénique, insérées dans la membrane cible.
F. Rey (VMS, Gif-sur-Yvette)
|
Diffraction et réflectivité magnétique résonante des RX.
J. M. Tonnerre (Lab. Crist, Grenoble)
|
Structure du complexe membranaire cytochrome B6f.
D. Picot (PCMMB, Paris)
|
|
|
|
Mardi 8 Juillet
|
|
8h30-9h30 |
Conférence plénière |
{P.2}
Progress with the structural analysis of viruses containing lipid membranes
D. Stuart (Oxford, Grande-Bretagne) |
9h30-10h00 |
pause |
10h00-12h30 |
Sessions parallèles |
Session IIA : Basse dimensionnalité
|
Session IIB : Génomique structurale
|
présidents : J. Massies (Nice) & C. Noguera (Paris) |
président : A. Roussel (Marseille) |
|
Croissance auto organisée de nano-objets sur les surfaces cristallines.
S. Rousset (GPS Paris)
|
Présentation générale de SPINE.
D. Stuart (Oxford, Grande-Bretagne)
|
Boîtes quantiques.
N. Bertru (INSA Rennes)
|
La génomique structurale des mycobactéries.
P. Alzari (Institut Pasteur, Paris)
|
Nanostructuration de surface du silicium et cristallographie.
J. Eymery (CEA/DRFMC Grenoble)
|
The South-Paris Yeast Structural Genomics Project.
N. Leulliot (IBBMC, Orsay)
|
Étude d'hétérostructures semi-conductrices par réflectométrie des rayons X.
O. Durand (LAAN, Orsay)
|
Génomique structurale à Strasbourg : stratégies et équipements.
D. Busso (LBGS/IGBMC, Illkirch)
|
Nanocanaux dans des membranes.
G. Pépy (LLB, Saclay)
|
FIP : Ligne de lumière automatisée.
L. Jacquamet (LCCP-IBS, Grenoble)
|
|
Système de transfert automatique des cristaux.
J. Ohana (LCCP-IBS, Grenoble)
|
12h30-14h00 |
déjeuner |
14h00-15h30 |
session commune |
session III : Le point sur les sources |
président : Y. Petroff
LLB, SOLEIL, CRG
|
|
Introduction aux faisceaux neutrons et synchrotron: organisation des grands instruments au sein
du ministère et analyse des perspectives dans les 10 ans à venir.
Y. Petroff (GPS Paris)
|
table ronde avec P. Monceau, Y. Petroff, D. Raoux, Ch. Vettier (participants à confirmer):
État des lieux des Grands Instruments et discussions.
|
15h30-16h30 |
Assemblée générale de l'AFC
|
16h30-17h00 |
pause |
17h00-18h30 |
Tables Rondes et sessions parallèles |
Table Ronde IIIA : lignes physique et chimie
|
Table Ronde IIIB : lignes biocristallographie
|
présidente : M. Sauvage (SOLEIL)
Présentation des lignes de physique et de chimie sur Soleil
Discussions |
président : A. Thompson (SOLEIL)
Présentation des lignes de biologie sur Soleil
Discussions |
Mise en place d'une coordination utilisateurs des lignes SOLEIL |
|
|
|
Mercredi 9 Juillet
|
|
8h30-9h30 |
Conférence plénière |
{P.3}
Les méthodes directes pour la solution des structures ab initio,
SIR-MIR, SIRAS-MIRAS, SAD-MAD
C. Giaccovazzo (Bari, Italie) |
9h30-10h00 |
pause |
10h00-12h30 |
Conférence plénière |
Session IV : Microscopie |
présidents : N. Boisset (Paris) et M. Hervieu (Caen) |
|
Cryo-negative stainig reveals conformational flexibility within Yeast RNA polymerase I.
S. De Carlo (IGBMC, Strasbourg)
|
Self-assembly processes in nucleosome core particle concentrated solutions.
A. Leforestier (LPS, Orsay)
|
Mesure de facteur de structure dans gaas par diffraction electronique en faisceau convergent.
J. Pacaud (SP2MI, Chasseneuil)
|
Anion ordering in reduced forms of the Ruddlesden-Popper series
Srn+1MnnO3n+1.
J. Hadermann (EMAT, Anvers)
|
La6Mo8O33 : nouvelle surstructure Scheelite déficitaire ordonnée.
F. Goutenoire (Lab Fluorures, Le Mans)
|
12h30-14h30 |
déjeuner |
14h30-16h30 |
Communications par affiches
Les posters sont affichés pendant les 4 jours |
Session VA : Simulations et calculs cristallographiques
Session VB : Nouvelles structures biologiques
Session VIA : Cristallochimie
Session VIB : Pharmacologie structurale
Session VIC : Structures fines et haute résolution
Session VII : Autres
|
*
|
16h30-16h50 |
pause |
16h50-19h00 |
Sessions parallèles |
Session VA : Simulation et calculs cristallographiques
|
Session VB : Nouvelles structures biologiques
|
présidents : J. Rodriguez-Carvajal (Saclay) & M. Anne (Grenoble) |
président : J. Cherfils (Gif) |
|
Diffraction de poudre et Monte Carlo : Indexation de diagramme et solution de structure.
A. Le Bail (Lab. Fluorures, Le Mans)
|
The myosin V motor visualized at 2 Å without bound nucleotide reveals how
myosin binds to F-actin.
A. Houdusse (Institut Curie, Paris)
|
Approche modulaire de la solution structurale avec des données de poudre : FOX.
( A Confirmer )
R. Cerny (Lab. Crist., Genève)
|
The determinants of the actin binding WH2 domain's function.
M. Hertzog (LEBS, Gif sur Yvette)
|
Détermination ab initio de structures cristallines par le biais de l'équation de Schröedinger.
G. Tsoucaris (Musées de France, Paris)
|
Étude par diffraction des rayons X de l'ADN topoisomerase VI : Une enzyme bactérienne sensible aux
agents anti-cancéreux.
M. Graille (IBBMC, Orsay et LEBS, Gif sur Yvette)
|
Combinaisons d'algorithmes pour la détermination microstructurale et structurale.
D. Chateigner (CRISMAT, Caen)
|
Un nouveau mode de reconnaissance RBD-protein révélé par la structure du complexe MAGO-Y14.
S. Fribourg (EMBL, Heidelberg)
|
Phasage direct sans la haute résolution.
E. Chabrière (LCM3B, Nancy)
|
Structure de l'anneau de processivité β en complexe avec la région C-TER de l'ADN
polymérase IV de E. Coli.
V. Olieric (IBMC, Strasbourg)
|
First-principles determination of the behavior of calaverite, AuTe2 under pressure.
R. Caracas (PCPM, Louvain)
|
Structure de particules sous-virales dodécaédriques des birnavirus : Identification des
déterminants d'assemblage, d'antigénicité et de virulence.
F. Coulibaly (Virologie Moléculaire et Structurale, Gif sur Yvette)
|
19h00-22h00 |
réception - buffet |
|
|
|
Jeudi 10 Juillet
|
|
8h30-9h30 |
Conférence plénière |
{P.4}
Noncentrosymmetric Inorganic-Organic Materials
K. R. Poeppelmeier (NorthWestern University, USA) |
9h30-10h00 |
pause |
10h00-12h30 |
Sessions parallèles |
Session VIA : Cristallochimie (structures et propriétés)
|
Session VIC : Structures fines et haute résolution
|
présidents : Ch. Masquelier (Amiens) & H. Gornitzka (Toulouse) |
président : N. Hansen (Nancy) |
|
Nouveaux modes de liaison impliquant le phosphore : liaisons à 1 électron.
A. Baceiredo (Hétérochimie, Toulouse)
|
Observation of buried ions in Aldose Reductase- using SAD : Implications
for drug design.
A. Podjarny (IGBMC, Strasbourg)
|
Les oxyphosphates doubles de bismuth. Désordre dans des composés à matrice ordonnée :
Complémentarité DRX-imagerie haute résolution.
O. Mentré (LCPCS, Lille)
|
Étude expérimentale de la densité électronique au service d'une vectorisation
pharmaceutique difficile : Cas du Busulfan.
N. Bouhmaida (SPMS, Chatenay-Malabry)
|
Supramolecular variations on a molecular theme.
A. Steiner (Dept. Chemistry, Liverpool)
|
Capability of X-ray diffraction to the determination of the non linear optical properties
of the POM compound.
F. Hamzaoui (STEVA, Mostaganem)
|
Tectonique moléculaire par combinaison orthogonale de programmes moléculaires
de coordination et de liaisons hydrogènes.
A. Van der Lee (IEM, Montpellier)
|
Apport d'études de densités de charge à la compréhension de phénomènes dynamiques
au sein de complexes organométalliques.
N. Lugan (LCC, Toulouse)
|
Nouvelles topologies d'oxalates mixtes construites à partir d'éléments en coordinence huit.
E. Jeannneau (LCSIM, Rennes)
|
Densité de charge et propriétés électrostatiques du tamis moléculaire AlPO4-15.
E. Aubert (LCM3B, Nancy)
|
Cristaux organiques composites apériodiques : Séquences de phases et phénomènes transitionnels
dans un superespace.
B. Toudic (GMCM, Rennes)
|
|
12h30 |
clôture |
12h45 |
déjeuner |
|
|
|
*
Deux prix (sessions A et sessions B-C) seront attribués pour les meilleures affiches. |
|
|